(2010•百色)将下面的代数式化简,再选择你喜欢且有意义的数代入求值.

(2010•百色)将下面的代数式化简,再选择你喜欢且有意义的数代入求值.
([1/a−b]+[1/a+b])÷[aba2b2
bawoshiji1 1年前 已收到1个回答 举报

腊月梅花香 幼苗


解题思路:先把小括号内的分式通分,然后把除法统一为乘法运算,得到结果后选一个a≠b≠0,a≠-b的数即可.

原式=
a+b+a−b
(a+b)(a−b)×
(a+b)(a−b)/ab]+a-1
=[2/b]+a-1,
取a=1,b=2(取a=b,a=-b均不得分)
原式=[2/2]+1-1=1.
(答案不唯一,只要符合题意即可)

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题的易错点是得到a和b的相对应的取值;注意分式混合运算要注意先去括号;分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.


8