计算(lg2)3次方+(lg5)3次方+3lg2乘以lg5

坐海观潮ing 1年前 已收到1个回答 举报

火车dududu 春芽


(lg2)^3+(lg5)^3+3lg2*lg5
=(lg2+lg5)^3+3lg2*lg5-3(lg2)^2lg5-3lg2(lg5)^2
=1+3lg2*lg5(1-lg2-lg5)
=1+3lg2*lg5(1-lg10)
=1

1年前 追问

3

坐海观潮ing 举报

那么已知lga+lgb=2lg(a-2b),怎么求log4a除以b的值