月球对物体的吸引力是地球对物体吸引力的1/6,一块岩石在月球上重9.8牛,它在地球上受到的重力是

w1m2c3good 1年前 已收到2个回答 举报

尤旭 花朵


重力是由引力产生的,可知
G月=G地/6
已知G月=9.8N
所以G地=6G月=58.8N


8

今夫 幼苗


关键:质量是不变的
在月球上 G'=mg'
在地球上 G=mg
两者的关系G'=G×1/6
得G=6×9.8


0