几道初一一元一次方程方面的数学题

几道初一一元一次方程方面的数学题
我是初一的学生,这一部分的题不是很懂,特别是水流、顺流、逆流速度之间的关系,还有追击问题等等,能解多少就解多少,不求把12个题都解完,讲解的明白,1、小明在公路上行走,速度是6千米/时,一辆身长是20米的卡车从小明背后驶来,并从小明身边开过,试过小明身旁的时间为1.5秒,则汽车的行驶速度是?2、已知风速为10千米/时,飞机在逆风时速度为250千米/时,则飞机在顺风时的速度为?3、某人在一段路上散步,去时的速度是v1,回来时的速度是v2,那么他的平均速度是?4、在高速公路上,一辆长4米,速度为110千米/时的轿车准备超越一辆长12米,速度为100千米/时的卡车,则轿车从开始追及到超越卡车,需要花费的时间约为?5、一辆小车每小时行驶80千米,另一辆货车每小时行驶60千米,货车出发半小时后,小车才从同一地点出发,则小车经过多少小时就可追上货车?6、一列均速前进的货车,从它进入320米的隧道,到完全通过隧道经历18秒钟,隧道顶部每一盏固定的小灯在火车上照了10秒钟,则货车的长是?7、登一座山,上山时每分钟行50米,到山顶后沿原路下山时每分钟行90米,如上山所需时间比下山多400分钟,则这条山路有多少千米?8、甲、乙两人从A地出发,如果甲先走1小时,已从后面追赶x小时后,刚好在B地追上甲,则甲走了多少小时.若甲的速度是6千米/时,乙的速度是8千米/时,则可列出的方程是?9、轮船在两码头之间航行,顺水速度为a千米/时,逆水速度为b千米/时,10、汽车以每小时72km的速度笔直地开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,4s后听到回响.已知声音在空气中的传播速度是340m/s,听到回响时,汽车离山谷的距离是?米 11、一艘轮船从甲码头顺流而下到达乙码头,需要8小时,返回时需要12小时,已知水流速度是3千米/时,求两码头之间的航程.12、航空母舰以每小时20千米的速度从西向东航行,飞机以每小时800千米的速度从舰上起飞向西航行执行任务.如果飞机在空中最多能连续飞行3小时,它应在起飞后几小时开始返回舰上?(精确到0.01小时)
oOmM233 1年前 已收到1个回答 举报

微苏 幼苗


为避免x和乘号混淆,用n代替x,你可以换回来.
1、小明在公路上行走,速度是6千米/时,一辆身长是20米的卡车从小明背后驶来,并从小明身边开过,试过小明身旁的时间为1.5秒,则汽车的行驶速度是?
分析这是一道追及题.公式是差距除以速度差等于追及时间.
小明的速度是6千米/时=100米/分=10/6米/秒 (统一时间单位)
设汽车的行驶速度为:n米/秒,根据题意得方程:20÷(n-10/6)=1.5
解得:n=15
汽车的行驶速度为:15米/秒=900米/分=54千米/时
2、已知风速为10千米/时,飞机在逆风时速度为250千米/时,则飞机在顺风时的速度为?
分析:顺风时,速度等于无风的速度加风的速度,逆风时.速度等于无风的速度减风的速度
设顺风时的速度为n千米/时,根据题意得方程:n-10-10=250
解得:n=270
3、某人在一段路上散步,去时的速度是v1,回来时的速度是v2,那么他的平均速度是?
分析:平均速度等于总路程除以总时间,
设这段路为s,去时的时间为:s/v1,回来的时间为:s/v2,总路程为2s,
平均速度为:2s/(s/v1 +s/v2)=2v1v2/(v1 +v2)
4、在高速公路上,一辆长4米,速度为110千米/时的轿车准备超越一辆长12米,速度为100千米/时的卡车,则轿车从开始追及到超越卡车,需要花费的时间约为?
分析:此为追及应用题,从桥车的车头和卡车的车尾平齐的时候开始,到桥车的车尾和卡车的车头平齐,为超越,此路程为:4+12=16(米)=0.016(千米)
设需要花费的时间约为n小时,根据题意得方程:(110-100)×n=0.016
解得:n=0.0016
需要花费的时间约为0.0016小时,为:5.76(秒)
5、一辆小车每小时行驶80千米,另一辆货车每小时行驶60千米,货车出发半小时后,小车才从同一地点出发,则小车经过多少小时就可追上货车?
分析:此为追及题,路程为60×0.5=30
设小车经过n小时就可追上货车,根据题意得方程:(80-60)×n=60×0.5
解得:n=1.5
6、一列均速前进的货车,从它进入320米的隧道,到完全通过隧道经历18秒钟,隧道顶部每一盏固定的小灯在火车上照了10秒钟,则货车的长是?
分析:小灯在火车上照了10秒钟,这个10秒乘以货车的速度,等于货车的长.320米加上车长,除以时间(18秒)等于货车速度.
设货车的长是n米,根据题意得方程:n÷10=(320+n)÷18
解得:n=400
7、登一座山,上山时每分钟行50米,到山顶后沿原路下山时每分钟行90米,如上山所需时间比下山多400分钟,则这条山路有多少千米?
分析:上山时间等于距离除以上山速度,下山时间等于距离除以下山速度,两者相差400
设这条山路有n米,根据题意得方程:n÷50=n÷90 +400
解得:n=45000
= 45千米
8、甲、乙两人从A地出发,如果甲先走1小时,已从后面追赶x小时后,刚好在B地追上甲,则甲走了多少小时.若甲的速度是6千米/时,乙的速度是8千米/时,则可列出的方程是?
分析:甲走完全程,用时:n+1,乙走完全程,用时:n
设乙从后面追赶n小时后,刚好在B地追上甲,根据题意得方程:6×(n+1)=8×n
解得:n=3
9、轮船在两码头之间航行,顺水速度为a千米/时,逆水速度为b千米/时,则水流速度是?
分析:顺水速度=静水速度+水流速度
逆水速度=静水速度-水流速度
利用和差公式:水流速度=(顺水速度-逆水速度)÷2
水流速度为:(a-b)÷2
10、汽车以每小时72km的速度笔直地开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,4s后听到回响.已知声音在空气中的传播速度是340m/s,听到回响时,汽车离山谷的距离是?米
分析:汽车速度:72千米/时=20米/秒,4秒后汽车走了:20×4=80(米),回声走了:340×4
设汽车离山谷的距离是n米,根据题意得方程:n-20×4=340×4
解得:n=1280
11、一艘轮船从甲码头顺流而下到达乙码头,需要8小时,返回时需要12小时,已知水流速度是3千米/时,求两码头之间的航程.
分析:距离除以顺水时间,等于顺水速度,减去水流速度,等于静水速度,
距离除以逆水时间,等于逆水速度,加上水流速度,也等于静水速度.
设求两码头之间的航程为n千米,根据题意得方程:n÷8-3=n÷12+3
解得:n=144
12、航空母舰以每小时20千米的速度从西向东航行,飞机以每小时800千米的速度从舰上起飞向西航行执行任务.如果飞机在空中最多能连续飞行3小时,它应在起飞后几小时开始返回舰上?(精确到0.01小时)
分析:飞机飞了n小时后返回到航空母舰时,航空母舰往相反的方向走了20×3=60
飞机返回的时候,比去的时候多走60
设它应在起飞后n小时开始返回,根据题意得方程:800n+20×3=800(3-n)
解得:n≈1.46


9