tan75°的问题.这是tan75°的计算过程,可我不知道为什么这样写 tan(45+30)=(tan45+tan30)

tan75°的问题.
这是tan75°的计算过程,可我不知道为什么这样写 tan(45+30)=(tan45+tan30)/(1-tan45tan30)=(1+√3/3)(1+√3/3)/(1-√3/3)(1+√3/3)=1+2*1*√3/3+(√3/3)平方/1的平方-(+√3/3)平方,最后等于2+根号3.为什么是(1-√3/3)(1+√3/3),我知道是为了去根号,可是符号不相同啊?还有哪来的2*1*√3/3?会有悬赏分的.
批ff说看法9 1年前 已收到2个回答 举报

y4fjw 幼苗


因为根据公式tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)
而且tan30=√3/3(三分之根号3)
tan45=1


9

cool80年代 幼苗


是这样的
(tan45+tan30)/(1-tan45tan30)=(1+√3/3)/(1-√3/3)=(1+√3/3)(1+√3/3)/(1-√3/3)(1+√3/3)
(1+√3/3)(1+√3/3)=(1+√3/3)的平方=1+2*1*√3/3+(√3/3)平方


2