某轮船顺水航行了4小时,逆水航行了2小时.已知船在静水中速度为每小时a千米,水流速度为每小时b千米,则轮船共航行了___

某轮船顺水航行了4小时,逆水航行了2小时.已知船在静水中速度为每小时a千米,水流速度为每小时b千米,则轮船共航行了______千米.
wushukedu 1年前 已收到1个回答 举报

健康第一 幼苗


解题思路:根据题意表示出顺水速度与逆水速度,利用路程=时间×速度,表示呼出轮船共行驶的路程即可.

根据题意得:
轮船顺水航行速度为每小时(a+b)千米,顺水航行4小时,航行了4(a+b)千米,逆水航行速度为每小时(a-b)千米,逆水航行2小时,航行了2(a-b)千米,
则轮船共航行了4(a+b)+2(a-b)=4a+4b+2a-2b=6a+2b(千米).
故答案为:(6a+2b).

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,弄清题意是解本题的关键.


6