一个长方形的周长是16.2米,其中长是宽的2倍,它的面积是多少?

伍立新 1年前 已收到2个回答 举报

LEEOO 花朵


长宽的和是16.2÷2=8.1米
长8.2×2÷(2+1)=5.4米
宽8.1-5.4=2.7米
5.4×2.7=14.58
答:面积是14.58平方米


9

ppinery 幼苗


设长方形的宽为x,则长为2x
周长=2*(长+宽)
16.2=2*(2x+x)
x=2.7
所以宽为2.7米,长为5.4米
面积=长*宽
=5.4*2.7
=14.58平方米


0