小华同学为了在“希望杯”数学大赛中取得好成绩,自己做了四份训练题(每份训练题满分为120分).他第一份训练题得了90分,

小华同学为了在“希望杯”数学大赛中取得好成绩,自己做了四份训练题(每份训练题满分为120分).他第一份训练题得了90分,第二份训练题得了100分,那么第三份训练题至少要得______分才能使四份训练题的平均成绩达到105分.
天空玉使 1年前 已收到2个回答 举报

猫蝤矿泉水 幼苗


解题思路:读题可知前两份训练得分,及四份平均分,来断定第三份训练得分底线,那就要是第四份的得分为满分120分,再算出四份训练题的总分就用105×4=420,再把四分的分别得分合起来是420即可求出第三份训练题的最少得分.

要使第三份得最少的分,那必须是第四份是120分,
105×4=420(分),
420-90-100-120=110(分);
答:那么第三份训练题至少要得110分才能使四份训练题的平均成绩达到105分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题考查了平均数的含义及有关平均数的变式灵活运用能力.


6

Miss_Isabel 幼苗


190+x+y=420
x+y=230
每份满分是120分
x必须在110分以上,否则y=120也不能使四份训练题平均成绩达到105分


2