若√(2x-y-4)与(x-2y+1)的绝对值互为相反数,则(a-b)^2009的值为多少

zeroleonhart 1年前 已收到2个回答 举报

nanachen80 幼苗


√(2x-y-4)与(x-2y+1)的绝对值都为非负数
且它们互为相反数
所以这两个数都等于0
可得:2x-y-4=0
x-2y+1=0
解得:
x=3
y=2
所以:(x-y)^2009
=(3-2)^2009
=1


6

p0h1 幼苗


若√(2x-y-4)与(x-2y+1)的绝对值互为相反数
则√(2x-y-4)+Ix-2y+1I=0
满足上式成立的条件是
2x-y-4=0 (1)
x-2y+1=0 (2)
(1)*2-(2) 3x-9=0 x=3
代入(1) y=2
则(x-y)^2009
=(3-2)^2009
=1
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O


1