谁知道这几道数学题怎么写很急求1.捐书活动,在活动中五年级一班捐书100册.五年级二班捐书180册,二班的人数是一班人数

谁知道这几道数学题怎么写很急求
1.捐书活动,在活动中五年级一班捐书100册.五年级二班捐书180册,二班的人数是一班人数的1.2倍,二班平均每人比一班多捐1本书,求两个半各有多少名同学?
2.甲、乙两人共同加工同一种玩具,甲加工90个玩具所用时间与乙加工120个玩具所用时间相同.已知甲乙两人每天共加工35个玩具求甲乙两人每天各加工多少个玩具
3.某服装厂准备加工300套演出服,在加工60套后采用新技术使每天的工作效率是原来的2倍,结果公用9天完成任务,求该厂原来每天加工多少套演出服
4.某公司需在一个月(31)天完成工程如果由甲乙两队合作12天可以完成如果有甲乙单独做甲队单独完成所用时间是乙队单独完成所用时间的2/3
(1)求甲乙两队单独完成此工程所需时间
(2)若请甲队施工每日付2000元,若乙队施工每日付1400元有3中方案
甲队单独完成此工程
乙队单独完成此工程
甲乙合作
那种方案费用最少、、
aa情节一号 1年前 已收到2个回答 举报

309608441 幼苗


1.设一班有X名同学,则二班有(1.2X)名同学
100/X+1=180/1.2X
解得X=5,1.2X=6
2.甲每天加工X个玩具,则乙每天加工(35-X)个玩具
90/X=120/35-X
解得:X=15,35-X=20
3.设该厂原来每天加工X套演出服
60/X+(300-60)/2X=9
解得:X=20


8

zhou198010 幼苗


1题 设1班有x人 捐书y本 列出方程式:xy=100 1.2x(y+1)=180 解出x=50 即1班50人 2班60人
2题 设甲每天各加工x个 乙加工y个 列出方程:x+y=35 90/x=120/y 解出 x=15 y=20
3题 设原每天价格x套 列出方程 60/X+240/2x=9 解得 x=20
4题 1 乙x天 则列出方程 1/X+3/2X=1/12 ...


1