一个圆柱的侧面展开图恰好是一个边长为18.84厘米的正方形,求这个圆柱的表面积

amoiapp 1年前 已收到1个回答 举报

49fever 幼苗


你好:依题意,圆柱的高=底面周长=18.84厘米
底面半径
18.84÷3.14÷2=3(厘米)
底面积
3.14×3×3=28.26(平方厘米)
侧面积
18.84×18.84=354.9456(平方厘米)
表面积
354.9456+28.26×2=411.4656(平方厘米)


5