解方程(1)4x-3(20-x)=3(2)x-[2x+1/4]=[10x+1/17]-1.

黑娃_007 1年前 已收到2个回答 举报

中小学英语辅导 幼苗


解题思路:(1)先去括号,再移项得到移项得4x+3x=3+60,然后合并、把x的系数化为1即可;(2)方程两边都乘以68得到68x-17(2x+1)=4(10x+1)-68,再去括号得68x-34x-17=40x+4-68,然后合并得到合并得-6x=-47,最后把x的系数化为1即可.

(1)去括号得4x-60+3x=3,
移项得4x+3x=3+60,
合并得7x=63,
系数化为1得x=9;
(2)去分母得68x-17(2x+1)=4(10x+1)-68,
去括号得68x-34x-17=40x+4-68,
移项得68x-34x-40x=4-68+17,
合并得-6x=-47,
系数化为1得x=[47/6].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程:先去分母或去括号,再移项(把含未知数的项移到方程左边,常数项移到方程左边),然后合并同类项,再把未知数的系数化为1即得一元一次方程的解.


11

vipzip 幼苗


4x-3(20——x)=3
4x-60+3x=3
7x-63=0
7x=63
x=9

答案是:9


0