已知三个有理数互不相等,既可以表示成1,a+b,a的形式,又可以表示为0,a/b,b的形市,试求a的2011

已知三个有理数互不相等,既可以表示成1,a+b,a的形式,又可以表示为0,a/b,b的形市,试求a的2011
次方+b的2012的次方的值
19820211q 1年前 已收到2个回答 举报

第七枝烟 花朵


∵三个有理数互不相等,既可以表示成1,a+b,a的形式,又可以表示为0,a/b,b的形式
a+b=0.b=1,a=-1
(∵三个有理数不变,则前面形式中的1,a+b,a必和后面0,a/b,b对应相等.然后就需要我们找出正确的对应顺序.首先,我们找最特殊的0.这里0只能和前面的a或a+b对应.即a=0或a+b=0
.①当a=0时,0,a/b,b就为0,0,b.不满足三个有理数互不相等.②当a+b=0时.a= -b.a/b= -1.又三个有理数可表示为1,a+b,a即1,0,a.易看出a= -1,b=1)
a的2011 次方+b的2012的次方
=(-1)ˆ2011+1ˆ2011
=-1+1
=0


10

眼光光等天光 幼苗


2011的2011次幂


0