题问:一个人从起点出发,以每小时x千米的速度行驶1小时,这时在他看了一眼里程表,发现他已经走了y(2位数)千米;接着他又

题问:一个人从起点出发,以每小时x千米的速度行驶1小时,这时在他看了一眼里程表,发现他已经走了y(2位数)千米;接着他又走了1小时,发现这时里程表显示的数字正好是他第一次看里程表时的个位数字与十位数字颠倒过来的一个两位数;他又以不变的速度行驶了1小时,这时里程表上显示正好是第一次看的那个2位数中间加上一个零,成为一个3位数;问:求车子的平均速度是多少?
zky000 1年前 已收到1个回答 举报

去过草原的人 幼苗


设第一次看到的十位数是x,个位数是y,速度为m千米每小时 10x+y+m=10y+x ——(1) 10x+y+2m=100x+y——(2) (2)-2*(1)得 100x+y-20y-2x-10x-y+20x+2y=0 108x-18y=0,18x=3y,6x=y 因为x,y均为整数,所以x=1,y=6 即...


7