1.某商场将换季服装按定价的80%出售,仍能获得25%的利润,请你猜猜商场定价时期望的利润率是多少?

小茫茫32 1年前 已收到7个回答 举报

追梦者2006 春芽


1.某商场将换季服装按定价的80%出售,仍能获得25%的利润,请你猜猜商场定价时期望的利润率是多少?
卖价为1,定价是1/80%=125%
进价是卖价的:1/(1+25%)=80%
定价时期望的利润率是:(125%-80%)/80%=56.25%


2

刘旋 幼苗


定价时期望的利润率是:
[1÷(80%*(1-25%))-1]*100%
=(1÷60%-1)*100%
=66.67%


3

zwwlovesxq 幼苗


36%


3

rainbow_princess 幼苗


40%


2

痞子小宝 幼苗


40%


1

senge2008 幼苗


(1*(1+25%))/80%-1=9/16=56.25%


0

不洗澡女生 幼苗


想好单位一阿


0