找规律数列5,8,12,18,24,30,36,42,52,58,72 ---- ----

找规律数列5,8,12,18,24,30,36,42,52,58,72 ---- ----
老师说很简单的,只有加减法
可能跟质数有关,而且规律已经循环过了
长亭过客 1年前 已收到2个回答 举报

我爱馅饼 幼苗


2+3=5
3+5=8
5+7=12
7+11=18
11+13=24
13+17=30
17+19=36
19+23=42
23+29=52
按质数排序...
2,3,5,7,11,13,17,19,23,29......


3

天天天的蓝 春芽


5+3=8
8+5=12
12+6=18
18+6=24
24+6=30
30+6=36
42+10=52
52+6=58
58+14=72......
在倒过来


1