a-b=3,ab=10,求a^2+b^2的值

a-b=3,ab=10,求a^2+b^2的值
要详细点!
foxuu 1年前 已收到1个回答 举报

fqwgew 幼苗


a^2+b^2
=a^2+b^2-2ab+2ab
=(a-b)²+2ab
=3²+2*10
=9+20
=29

1年前 追问

1

foxuu 举报

请问-2ab+2ab是怎么算?

举报 fqwgew

添项减项,为了凑出(a-b)²

foxuu 举报

能不能说清楚点,我还有一点不明白.

举报 fqwgew

a^2+b^2 =(a^2+b^2-2ab)+2ab =(a-b)²+2ab 这样呢?

foxuu 举报

哦,谢谢了!