甲乙两班共有80人,把甲班人数的九分之一调入乙班,则renshuxiangdeng

shijishizhong 1年前 已收到1个回答 举报

懒散的女人 幼苗


设:甲班原有x人,则乙班原有80-x人.
x-1/9x=80-x+1/9x
16/9x=80
x=45
80-45=35(人)
所以,甲班原有45人,则乙班原有35人.


6