tanα=3,则sinα-cosα/2sinα+cosα等于多少

tanα=3,则sinα-cosα/2sinα+cosα等于多少
-π/12等于多少
吉吉祥 1年前 已收到2个回答 举报

shuishan24 幼苗


sinα/cosα=tanα=3
sinα=3cosα
所以原式=(3cosα-cosα)/(6cosα+cosα)=2/7
π相当于180度
所以-π/12相当于-180/12=-15度


3

茉茗芪妙 幼苗


分子分母同时除以cosα
则sinα-cosα/2sinα+cosα=(3-1)/(6+1)=2/7


0