一个水池每小时注入水量是全池的110,水池还没有注水部分与总量的比y随时间x(水量)变化的关系式为______.

874568 1年前 已收到4个回答 举报

叶叶葩 幼苗


解题思路:先求出x小时后注水部分与总量的比应该是[x/10],把全池总量当成1,则没有注水部分与总量的比应该是1−
x
10
,故y=1−
x
10
即为所求

∵一个水池每小时注入水量是全池的
1
10
∴x小时后注水部分与总量的比应该是
1
10•x=
x
10,0≤x≤10,
可得水池中还没有注水部分与总量的比应该是:1−
x
10
即y=1−
x
10
故答案为:y=1−
x
10,x∈[0,10]

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 本题考查一次函数解决实际问题中的应用,属于简单题.把把全池总量当成1是解决本题的关键.


1

pzh789 幼苗


时间是x
设水池的总量是V=10x
每小时注入水量是1/10V=x
水池还没有注水部分的总量y=V-1/10xV=10x-x^2
因此:
水池还没有注水部分的总量y随x变化的关系式为y=10x-x^2


1

adac3698 幼苗


Y=1-1/10*X


1

笨昆虫 幼苗


全池的水量是1
每小时注入1/10
时间X
没有注水部分的总量y=1-X*(1/10)=1-X/10


0