设等比数列的前3项依次为二次根号下2,三次根号下2,六次根号下2,则它的第四项是?

都是00 1年前 已收到2个回答 举报

25岁嫁给你 春芽


2^(1/2) ,2^(1/3),2^(1/6)
公比
2^(1/3)/2^(1/2)=2^(1/3-1/2)=2^(-1/6)
所以
第四项=2^(1/6)*2^(-1/6)=1


1

yit521680 幼苗


第四项是1


0