列一元2次方程 一超市销售某品牌牛奶,每盒进价1.5元,销售为2.2元平均每天可销售5000盒.经调查发现,每盒降价0.

列一元2次方程
一超市销售某品牌牛奶,每盒进价1.5元,销售为2.2元平均每天可销售5000盒.经调查发现,每盒降价0.1元,可多销售2000盒,要使每天盈利4500元,则该超市应如何定价
可乐天下 1年前 已收到1个回答 举报

只为你t 春芽


设定价为x元.
{[(2.2-x)/0.1]*2000+5000}*(x-1.5)=4500
{[(2.2-x)/0.1]*4+10}*(x-1.5)=9
{(22-10x)*4+10}*(x-1.5)=9
{(22-10x)*2+5}*(2x-3)=9
(49-20x)*(2x-3)=9
-40x²+158x-147-9=0
20x²-79x+78=0
(x-2)(20x-39)=0
解得x1=2,x2=1.95


1