初一三角形几何题已知AD,AE分别是三角形ABC的中线,高,且AB=6cm,AC=4cm(1)三角形ABD与三角形ACD

初一三角形几何题
已知AD,AE分别是三角形ABC的中线,高,且AB=6cm,AC=4cm
(1)三角形ABD与三角形ACD的周长之差是多少?
(2)三角形ABD与三角形ACD的面积有怎样的关系
(3)当AE=3cm,BC=7cm时,求三角形ABD的面积
星印 1年前 已收到4个回答 举报

幽篁下风 幼苗


这个题目用到初中几何的面积知识,周长定义,面积定义等知识.
答案
(1)周长差是2 因为:△ABD的周长-△ACD的周长=AB+AD+BD-(AC+AD+CD)=AB-AC=2
(2)△ABD的面积=△ACD的面积:因为:△ABD的面积=0.5*BD*AE=0.5*CD*AE=△ACD的面积:等底同高的两个三角形面积相等
(3)△ABD的面积=0.5*△ABC的面积=0.5*0.5*BC*AE=21/4


5

小雪薇霁 幼苗


1.因为AE是中线所以BD=DC又因为AD是公共边所以BD+AD=DC+AD那么AB=6cm AC=4cm所以周长差2cm 2.因为BD=DC BD与DC在同一直线上所以DC的延长线的高就是BD的高。所以他们面积相等。 3.因为BC=7cm 又因为BD=DC所以BD=3.5cm AE=3cm那么它的面积就是5.25cm平方


2

bingying0218 幼苗


AB-AC=2cm 三角形ABD的面积=BD*AE/2=3.5*3/2=5.25cm^2 三角形ABD与三角形ACD的面积相等,(等底等高


1

jlr111 幼苗


1.三角形ABD与三角形ACD的周长之差=AB+AD+BD-(AC+CD+AD)=AB-AC=2cm 2.三角形ABD与三角形ACD的面积相等,(等底等高) 3.三角形ABD的面积=BD*AE/2=3.5*3/2=5.25cm^2


0