一本书,看了30页,剩下准备8天看完,如果每天看的页数一样,3天看的恰好是全书的5/22,这本书几页?

一本书,看了30页,剩下准备8天看完,如果每天看的页数一样,3天看的恰好是全书的5/22,这本书几页?
有块菜地和稻田,菜地的一半和稻田的三分之1放在一起是13公顷,稻田的一半和菜地的三分之一放在一起是12公顷,稻田多少公顷?
一瓶水,一次喝了一半后,连瓶子重700克,如果喝掉水的1/3后,连瓶子重800克,求瓶子重量
食堂有一桶油,第一天吃了一半多1千克,第2天吃了剩下油的一半多2千克,第三天又吃了剩下的一半多3千克,最后剩下2千克油.桶里原来有油几千克?
不用方程,
LSX2500 1年前 已收到4个回答 举报

卡卡恰恰 春芽


第一个的
30除以(1-5/22除以3/8)
第二个的
【(12+13)÷5×6+(12-13)×6】÷2
第三个的
700-(800-700)×6÷2
第四个的
(((2+3)×2+2)×2+1)×2


6

鱼儿游走 幼苗


30除以(1-5/22除以3/8)


2

紫壁樵歌 精英


一本书,看了30页,剩下准备8天看完,如果每天看的页数一样,3天看的恰好是全书的5/22,这本书几页?
每天看
(5/22)/3=5/66
8天看
5/66*8=20/33
这本书共有
30/(1-20/33)=99(页)
有块菜地和稻田,菜地的一半和稻田的三分之1放在一起是13公顷,稻田的一半和菜地的三分之一放在一起是12公顷,稻田多少公...


1

笨鱼不笨 幼苗


为什么不要用方程?????


0