|a-1|=-|1.5b-1|,求4a-6b+1的值

|a-1|=-|1.5b-1|,求4a-6b+1的值
有讲解的最好
lhgg999 1年前 已收到1个回答 举报

cyzh3 幼苗


因为绝值对要大于等于零
所以
a-1=0,1.5b-1=0
得a=1,b=2/3
所以
4a-6b+1
=4*1-6/2/3+1
=4-4+1
=1

1年前 追问

7

lhgg999 举报

还有其他答案吗

举报 cyzh3

有,可以不用解出ab值 因为绝值对要大于等于零 所以 a-1=0,1.5b-1=0 即a-1=1.5b-1 得a-1.5b=0,即4a-6b=0 所以 4a-6b+1 =0+1 =1