初3内能计算问题把一个实心的合金材料制成的球体加热到不同的温度,然后把球放在0℃的大冰块上,分别测出球体陷入冰中的深度

初3内能计算问题
把一个实心的合金材料制成的球体加热到不同的温度,然后把球放在0℃的大冰块上,分别测出球体陷入冰中的深度 h1=13.6㎝ h2=16.7㎝,球体的体积为v=4/3πR³,R为球体的半径,球体的密度约为冰的密度的3倍.设实验过程中环境温度恒为0℃,不计热量损耗.冰的溶解热为 3.34×10五次方焦/千克.试求该合金材料的比热.答案为1.4×10³焦/千克.摄氏度(求过程)
fichtner 1年前 已收到2个回答 举报

zzg14570413zzg 幼苗


球的截面为πR^2,h2-h1=3.1cm,则v=3.1πR^2.密度q=2.7×10³千克/m^3.则质量m
=8.37πR^2.再用溶解热求出放热Q和升高温度t.后可用公式c=Q/mt(c是比热)算出
比热.我这里不多说了,自己慢慢思考.


9

想试试high 幼苗


这是初三问题?我高一怎么都没见过?


0