汽车在平直公路上匀速行驶,刹车时的加速度大小恒为4m/s2,经过5s停下来,求汽车匀速行驶时的速度

青春不见了 1年前 已收到3个回答 举报

alexjlz 幼苗


汽车匀速行驶时的速度即刹车过程的初速v0=?,末速vt=0,加速度a=-4m/s^2,
据速度公式,vt=v0+at,
有0=v0+(-4)*5,
得:v0=20m/s


3

l5qr 幼苗


v=a*t=4*5=20m/s.


2

shengyuan 幼苗


汽车匀速行驶时的速度20m/s


1