已知函数f(x)=log3(√(x²+1)-x),若实数a,b满足f(a)+f(b-2)=0,则a+b=

whx603 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色飞宇 幼苗


f(x)=log3(√(x²+1)-x)是奇函数
利用f(-x)+f(x)=0得到的
然后
f(a)+f(-a)=0
因为f(a)+f(b-2)=0
所以f(-a)=f(b-2)
所以-a+=b-2
a+b=2
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了


10