有这样一道题,不能用方程解答,最好能有解题思路:甲乙两人存款若干元,甲存款是乙存款的3倍,如果甲取出240元,乙取出40

有这样一道题,不能用方程解答,最好能有解题思路:甲乙两人存款若干元,甲存款是乙存款的3倍,如果甲取出240元,乙取出40元,甲,乙存款正好相等,请问甲乙两人原来各存款多少元?
hj0026 1年前 已收到6个回答 举报

distanceyuanfang 种子


甲比乙多取出
240-40=200元
甲比乙多取出的是乙的
3-1=2倍
乙原来存款
200÷2=100元
甲原来存款
100×3=300元


2

托尼1984 幼苗


甲取出240元,乙取出40元,则甲比乙多取了200元
甲比乙多取了200元,甲,乙存款正好相等,则甲比乙多200元钱
甲存款是乙存款的3倍,就是比乙多两倍
200/2=100(元)...乙存的
100*3=300(元)...甲存的


2

一大片森林 幼苗


(240-40)/(3-1)=100元
100*3=300元
答:甲乙分别为300元,100元


2

my_future_ 幼苗


乙(240-40)/(3-1)=100
甲3*100=300


0

DISCOVERY33 幼苗


240-40=200
200/(3-1)=100
100*3=300
答:甲=300乙=100


0

fanjinhua001 幼苗


甲:x,乙:y
x=3y (1)
x-240=y-40(2)
甲:300元,乙:100元
caogao:
3y-240=y-40
2y=200
y=100
x=300


0