甲,乙两车从相距390km的两站同时开出,相向而行,甲车每小时行80km,乙车每小时行100km,问出发几小时后

甲,乙两车从相距390km的两站同时开出,相向而行,甲车每小时行80km,乙车每小时行100km,问出发几小时后
两车相距30km?
两人骑自行车沿着900米长的环形跑道行驶,他们从同一地点反向而行,那么经过18分钟后就相遇一次,若他们同向而行,那经过180分钟后快车追上慢车一次,求两人骑自行车的速度?
而且不够 1年前 已收到2个回答 举报

春神笑 春芽


1
(390-30)÷(80+100)=360÷180=2小时
2
速度和 900÷18=50米/秒
速度差 900÷180=5米/秒
快车速度 (50+5)÷2=27.5米/秒
慢车速度 27.5-5=22.5米/秒


1

木子召 幼苗


1、(390-30)÷(80+100)
=360÷180
=2小时
2、速度和=900÷18=50米/分
速度差=900÷180=5米/分
快车=(50+5)/2=27.5米/分
慢车=27.5-5=22.5米/分


0