小芳和小李同住一栋大楼,小芳住6楼,小丽住5楼,小丽每天上楼要走100级台阶,小芳每天上楼要走几级台阶?

chl660211 1年前 已收到1个回答 举报

不再记忆 春芽


100÷(5-1)
=100÷4
=25(级)
25×(6-1)
=25×5
=125(级)
答:小芳每天上楼要走125级台阶.
注:因为1楼并不用走,小丽只用走4个台阶,因此可求出每层楼之间的阶梯为25级,则可以求出小芳要走的台阶数了.
很高兴为你解答,9810033393为你解答~
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等!
如果还有其它问题,


9