54gAl为多少摩尔?9gH2O中含有多少摩尔原子?3.01x10的23次方个CH4分子的质量为多少克?

54gAl为多少摩尔?9gH2O中含有多少摩尔原子?3.01x10的23次方个CH4分子的质量为多少克?
34gNH3中含有氢原子多少个?完整格式的!尽快!
成纪李生 1年前 已收到1个回答 举报

很伟大的疯子 春芽


54gAl的物质的量=54/27=2mol
9gH2O的物质的量=9/18=0.5mol,其中原子的物质的量=0.5*3=1.5mol
3.01x10的23次方个CH4分子的质量=(3.01x10^23/6.02x10^23)*16=0.5*16=8g

1年前 追问

3

成纪李生 举报

能写成因为所以的格式么?谢谢

举报 很伟大的疯子

因为物质的量=物质的质量/摩尔质量
所以54gAl的物质的量=54/27=2mol


34gNH3的物质量=34/17=2mol,1个NH3分子中含有3个氢原子,
所以34gNH3中含有氢原子数=2*3*6.02*10^23=3.612*10^24

成纪李生 举报

第四题。。不会做么。。

举报 很伟大的疯子

先求NH3的物质的量,物质的量=物质的质量/摩尔质量=34/17=2mol,
1个NH3分子中含有3个氢原子,所以34gNH3中氢原子的物质的量=2*3=6mol
1mol物质中,含有6.02*10^23个微粒,所以6mol氢原子个数=6*6.02*10^23=3.612*10^24