lim(n趋近无穷大)(n^n/n!)^1/n 求证明

逛起耍哈 1年前 已收到2个回答 举报

七斤六两 幼苗


设:xn = n^n/n!
则:lim(n->∞) x(n+1)/xn = lim(n->∞) (1+1/n)^n = e
【 由定理:lim(n->∞) (xn)^(1/n) = lim(n->∞) x(n+1)/xn 】

lim(n->∞) (n^n/n!)^1/n = lim(n->∞) (xn)^(1/n) = lim(n->∞) x(n+1)/xn = e


5

张天1982 幼苗


求lim(n->∞) (n^n/n!)^1/n
对(n^n/n!)^1/n取自然对数:
ln (n^n/n!)^1/n=1/n*ln (n^n/n!)= 1/n*ln((n/1)*(n/2)*…*(n/n))=1/n*∑ln(n/i)= 1/n*∑ln(1/(i/n))
再由定积分定义,lim(n->∞)(ln (n^n/n!)^1/n)=∫ln(1/x)dx(上限为1,下...


0