有一串从3开始的连续自然数:3、4、5..,去掉其中一个数,再求其余数的平均数是12.8,那么去掉的数是?

肥婆猪 1年前 已收到2个回答 举报

pangcen 花朵


其余数的平均数是12.8,那么这一串数中,中间的数可能是12,13这几个数.3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23
共21个数,平均数是13,总和是21*13=273.去掉17后,其余数的平均数是12.8.


5

life400 花朵


12.8x5=64
(3+12)x10÷2=75
去掉的数是:75-64=11


0