已知k=[b+c−a/a]=[c+a−b/b]=[a+b−c/c](a+b+c≠0),且m−5+n2=6n-9,则自变量

已知k=[b+c−a/a]=[c+a−b/b]=[a+b−c/c](a+b+c≠0),且
m−5
+n2=6n-9,则自变量为x的反比例函数y=
k(m+n)
x
的图象分布在第______象限.
独舞黑色温柔 1年前 已收到2个回答 举报

birdson 幼苗


解题思路:根据等比性质,求出k的值,根据非负数的性质求出m、n的值,然后得出k(m+n)的值,即可判断出反比例函数所在的图象.

根据等比性质:k=[b+c−a/a]+[c+a−b/b]+[a+b−c/c]=[b+c−a+c+a−b+a+b+c/a+b+c],
又因为(a+b+c≠0),
所以k=[a+b+c/a+b+c]=1.
又因为
m−5+n2=6n-9,
所以
m−5+n2−6n+9=0,

m−5+(n-3)2=0,
根据非负数的性质,
m=5,n=3.
所以k(m+n)=1×(5+3)=8,
于是反比例函数可化为:y=[8/x],
图象分布在第一、三象限.

点评:
本题考点: 反比例函数的性质;非负数的性质:偶次方;非负数的性质:算术平方根;比例的性质.

考点点评: 此题将等比性质和非负数的性质与反比例函数的性质相结合,有一定难度.


8

温柔键客 幼苗


k=b+c-a/a=c+a-b/b=a+b-c/c(a+b+c≠0)
k=(b+c-a+c+a-b+a+b-c)/(a+b+c)=1
根号(m-5)+n^2-6n+9=0
根号(m-5)+(n-3)^2=0
m-5=0
n-3=0
得m=5,n=3
函数y=1*( 5+3)x=8x
在第一,三象限.


2