一座雄伟高大的宝塔,共有七层.每层都挂着红灯,每一层都是上一层的2倍等的总数是381盏.这个宝塔的顶层有几盏灯?

cqwstanghong 1年前 已收到2个回答 举报

鹏儿 幼苗


381/(1+2+4+8+16+32+64)=3(盏)
答:这个宝塔的顶层有3盏灯.


3

wsr_1987 幼苗


将第一层看作1倍数
那么第二层是2倍
第三层是4倍
……
第七层是64倍
所以第一层有灯381/(1+2+4+8+16+32+64)=381/127=3
顶层有灯3×64=192盏


0