现有一道限高智商人回答的题……甲、乙两桶油共重330千克,从甲桶倒出2/3,从乙桶倒出3/7,两桶油还共剩150千克.两

现有一道限高智商人回答的题……
甲、乙两桶油共重330千克,从甲桶倒出2/3,从乙桶倒出3/7,两桶油还共剩150千克.两桶油原来各重多少千克?(需要算式呀最好是算术法)
wkb750214 1年前 已收到5个回答 举报

sfy0043 幼苗


x+y=330
2x/3 +3y/7 =150
两式组成方程组,解出xy


3

十六楼的夏天 幼苗


x+y=330
330-x*2/3-y*3/7=150


2

断翅雀 幼苗


x+y=330
330-x*2/3-y*3/7=150


2

liu101115 幼苗


x+y=330
330-x*2/3-y*3/7=150


2

nihao222 幼苗


X+Y=330
330-(X*2/3+Y*3/7)=150
解这个方程组


1