一根铁丝长188.4cm,把它按1比5截成两段后,再分成别围成两个圆,大圆的面积比小圆的

khnkruo 1年前 已收到2个回答 举报

篱笆丸子 幼苗


188.4/(1+5)=31.4,则直径为10,面积为3.14*5*5
31.4*5=3.14*50 则直径为50,面积为3.14*25*25
大圆的面积比小圆的面积
3.14*25*25:3.14*5*5=25:1


10

墙上斑驳 幼苗


3.14*25*25:3.14*5*5=25:1


1