1.小杰阅读一本150页的书,如果再阅读10页,那么阅读过的页数是全书的5分之3.小杰阅读过的页数占这本书的几分之几?如

1.小杰阅读一本150页的书,如果再阅读10页,那么阅读过的页数是全书的5分之3.小杰阅读过的页数占这本书的几分之几?如果七天后必须还书,那么,小杰在这七天中平均每天应阅读几页?最后七天中平均每天阅读的页数占全书页数的几分之几?(要有过程)
2.小琳家第三季度每个月的用电量都是前一个月的14分之15.已知九月份用电量为225千瓦时,九月份比七月份多用多少千瓦时电?如果1千瓦时电的电费为0.61元,那么小丽家七月份比九月份少缴多少元电费(过程)
3.对于分数3分之2,它的分子,分母同时加上一个相同的正整数,得到一个新的分数,这个分数是否与3分之2相等?你能得到什么结论呢?(可做也可不做,做对就加分)
oo妹妹520 1年前 已收到1个回答 举报

小女猪ll 幼苗


(1) 设小杰阅读了X页书.(X+10)=150 * 3/5 解得X=80 即小杰阅读了80页书.注意:* 为乘号.
小杰阅读了80页的书,则剩下70页没读.则在剩下7天中,每天应读70/7=10页.
10页占全书150页的1/15.
(2) 设七月份用电X千瓦时.
则八月用电为X*15/14 ,九月份为 X*15/14*15/14
所以X*15/14*15/14=225 解得X=196 .九月份比七月份多用225-196=29(千瓦时).
七月份比九月份少缴 29*0.61=17.69(元)、
(3) 不相等.假如三分之二 上下都加上1 为3/4
上下都加上2 为4/5
上下都加上3 为5/6
可以看出后面的数字比原来的2/3都大.后面的数字大小越来越接近整数1 .


8