有甲.乙两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋大米重量的11倍,如果从甲袋中取出16千克

有甲.乙两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋大米重量的11倍,如果从甲袋中取出16千克
有甲,乙两袋大米,甲袋重量是乙袋的11倍,如果从甲袋中取出16千克则甲,乙两袋大米的重量相同。问甲,乙两袋大米的重量各是多少千克?
共醉 1年前 已收到3个回答 举报

designoy 幼苗


方法一:11+1=12 12÷2=6 6-1=5 16÷5=3.2(千克) 3.2×11=35.2(千克)
所以甲袋有大米35.2千克,乙袋有大米3.2千克
方法二:设乙袋有大米x千克,则甲袋有大米11x千克,有
(11x-x)÷2=16
10x=32
x=3.2
11x=3.2×11=35.2
所以甲袋有大米35.2千克,乙袋有大米3.2千克


7

zhaoqi_Cs_ee 幼苗


题目没打完


2

fsdgfdhs 幼苗


11-1=10 10÷2=5 ...


1