三道练习册数学题甲、乙两车从A、B两地相向而行,甲车比乙车早出发15分钟,甲、乙两车速度之比为2:3,相遇时甲比乙少行6

三道练习册数学题
甲、乙两车从A、B两地相向而行,甲车比乙车早出发15分钟,甲、乙两车速度之比为2:3,相遇时甲比乙少行6千米.已知乙车行1小时30分,求甲、乙两车的速度和两地的距离.
有一个两位数,其十位与个位上的数字之和为6,若将十位上的数字与各位上的数字调换,则新数比原数小18,求原两位数.
甲、乙两车从A、B两地相向而行,甲车比乙车早出发15分钟,甲、乙两车速度之比为2:3,相遇时甲比乙少行6千米.已知乙车行1小时30分,求甲、乙两车的速度和两地的距离.
若某商品的进价下降8%后,而零售价保持不变,那么它的利润比原来增加10%,则原来的利润率是多少?
初恋是苦的 1年前 已收到1个回答 举报

maya1314 幼苗


1.
设个位数字是X
十位数字是 6-X

10*(6-X)+X-18=10X+6-X
60-10X+X-18=9X+6
42-9X=9X+6
36=18X
X=2
6-2=4
所以 原数是 42
2.
设甲速度2X
乙3X
1/4*2X+3/2*2X+6=3/2*3X
1/2X+3X+6=9/2X
X+6X+12=9X
2X=12 X=6
所以 甲6*2=12千米每小时 6*3=18千米每小时
18*3/2+18*3/2-6=48千米 两地48千米
3.
设进价为X 售价为A
(A-X)*1.1=(A-0.92X)
1.1A-1.1X=A-0.92X
0.1A=0.18X
5A=9X
(9/5X-X)/X=80%


3