帮忙解一道初中数学计算题计算:1/x-1/(x+2)-1/(2-x)

雪花飞舞75 1年前 已收到5个回答 举报

fo5z8b 幼苗


1/x-1/(x+2)-1/(2-x)
=1/x-1/(x+2)+1/(x-2)
=1/x+4/(x^2-4)
=(x^2+4x-4)/(x^3-4x)


10

相知你的心 幼苗


原式=1/X-1/X-1/2-1/2+X
=X-1


2

wqclove 幼苗


right


0

lazypass 幼苗


1/x


0

jock宝宝 幼苗


-1/X


0