单质换反应、双置换反应、合成反应、分解反应

单质换反应、双置换反应、合成反应、分解反应
分别是指什么
各举一个例子
随泊 1年前 已收到1个回答 举报

vvmnmnmn 幼苗


置换:Fe+H2SO4=FeSO4+H2
AlCl3+3NaAlO2+6H2O=4Al(OH)3+3NaCl
化合:HCl+NH3=NH4Cl
CaCO3=CaO+CO2


4