鸡兔同笼用假设法怎么解?鸡和兔一共有12只,数一数,腿有40条.鸡、兔各有多少只?一定要用假设法来解~

白色牵牛花 1年前 已收到1个回答 举报

wsheep 幼苗


方法一:假设有12只鸡,则有12*2=24条腿,可是有40条腿,少40-24=16条,一只兔子比鸡多两条腿,16 条腿就是八只兔子.所以有兔子八只,鸡四只.方法二:假设有12只兔,则有12*4=48条腿,多了48-40=8条,一只鸡比兔子少两只腿.八条就是四只鸡.所以有兔子八只,鸡四只.


5