小聪从家到学校,如果每分种走100米,就会迟到3分钟,如果每分种走150米,就会早到3分种

小聪从家到学校,如果每分种走100米,就会迟到3分钟,如果每分种走150米,就会早到3分种
问小聪每分钟走多少米才能按时到校?设小聪按时到校要x分钟,则可列方程为
老兵89 1年前 已收到1个回答 举报

lele_368 幼苗


(3+3)÷(1/100-1/150)
=6÷1/300
=1800米
1800÷(1800÷100-3)
=1800÷15
=120米/分
设路程是x米
x/100-3=x/150+3
x/100-x/150=6
x/300=6
x=1800
1800÷(1800÷100-3)
=1800÷15
=120米/分


4