初3的一道2次根式数学题:有一种房梁的截面积是一个矩形...

初3的一道2次根式数学题:有一种房梁的截面积是一个矩形...
有一种房梁的截面积是一个矩形,且矩形的长于宽之比为根号3:1,现用直径3倍根号15cm的一种圆木做原料加工这种房梁,求最大截面积?
yuehui2007 1年前 已收到8个回答 举报

hawkkong 幼苗


设截面宽度为x,则长度为√3x
要使截面最大,需使矩形对角线等于直径
(√3x)²+x²=(3√15)²
4x²=135
x²=135/4

所以最大截面积=√3x*x=√3x²=135√3/4


10

yc700 幼苗


宽x,长根号3x,对角线2x
截面积最大则2x=3根号15 x=(3根号15)/2
面积为(135根号3)/4


2

zadbad2008 幼苗


最大时,对角线就是直径。则长宽直径构成直角三角形。
设宽xcm,那么长根号3xcm.则
x²+3x²=(3根号15)²
x²=135/4
∴最大面积-------x*(3根号15x)=3根号15x²=405根号15/4cm²


2

长一条尾巴 幼苗


设宽为X,那么长就是根号3X,要做到最大截面,那么矩形的对角线就是圆的直径就是3倍根号15cm,再利用正玄或者余玄定理,那么X就可以求出来了。X求出来了就可以乘以根号3就是长了,长乘以宽就是最大截面积了。


2

angelasummer 幼苗


思路:
矩形的长宽比定了,那么,矩形的对角线长也定了.面积=长*宽.面积要最大,要求长或宽最大(因为比例一定,知道其中一个,另一个也就知道了),根招勾股定理,就要求矩形的对角线最大,这个矩形是在圆形截面中求最大值,圆中最大的弦(对角线)就是圆的直径了。

解:
设宽为a,那长就是(根号3)*a,
要想使截面面积最大,矩形的对角线应该为圆的直径,
令...


1

hanjian666 幼苗


设这种房梁的边长分别为√3X、X,则:(√3X)2+X2=(3√15)2。
解得:X=3/2√15。最大截面积=√3*(3√15)2/4=135√3/4。


1

雲兒 幼苗


设最大截面积时矩形的宽为x
则长为√3x
x^2+(√3x)^2=(3√15)^2
4x^2=9*15 得x^2=9*15/4
最大截面积=x*√3x=√3x^2=√3*9*15/4=135√3/4


0

yiiooo 幼苗


1。 X是小于等于
2。 ?


4,19 5 9
6。


0