一辆小车的质量是10千克,车与地面间的动摩擦因数为0.01,在力F=3N的水平拉力作用下,小车由静止开始加速

一辆小车的质量是10千克,车与地面间的动摩擦因数为0.01,在力F=3N的水平拉力作用下,小车由静止开始加速
前进,走过40m时撤掉水平力F,经一段时间后停止,小车共行驶的时间为?
香芋头 1年前 已收到2个回答 举报

恬觅微枫 幼苗


有水平力F时滑动摩擦力f = 0.01*10 =0.1N.合力F = ma = 2.9N.用 x =0.5 at^2.v = at得 t = 16.6s.v = 4.82m/s.
撤力后.a = 0.01*g = 0.1m/s^2.得 t = 48.2s.
总时间为64.8s.

1年前 追问

10

香芋头 举报

可是答案是60

举报 恬觅微枫

抱歉,滑动摩擦力是1N,我算错了.。 有水平力F时滑动摩擦力f =1N。合力F = ma = 2N.用 x =0.5 at^2.v = at得 t = 20s。v = 4m/s。 撤力后。a = 0.01*g = 0.1m/s^2。得 t = 40s。 总时间为60s。 非常抱歉,这么简单地数算差了。

香芋头 举报

谢谢,还有一点不明白。撤力后t的结果是不是用v=v0+at算的?还有没别的方法?

举报 恬觅微枫

是,有别的方法,只是不知道你高几,冲量你学了么?用ft= mv亦可得。t = 40s。不知道这个方法你能懂么?你现在在线么?一会儿我就要出去,这一阵都不会上网,有什么问题希望现在能帮你解释

野兽派xx 幼苗


小车起始先做匀加速运动,计算时间,加上后来匀速运动的时间,再加上最后匀减速运动的时间,没有纸和笔,只能说过程了


2