某厂甲车间有工人32人已车间有62人现在从厂外有招聘新工人98名分配到两个车间问应该如何分配才能使乙车间

某厂甲车间有工人32人已车间有62人现在从厂外有招聘新工人98名分配到两个车间问应该如何分配才能使乙车间
人数是甲车间人数的3倍.
用方程解
布瓜区域 1年前 已收到1个回答 举报

sisi24 幼苗


设甲车间分配a人,乙车间则分配98-a人
由题意得:
(32+a)*3=62+98-a
解得a=16
即甲车间分配16人,乙车间分配98-16=82人


1