七年级数学 二元一次方程组的应用题,急

七年级数学 二元一次方程组的应用题,急
用白铁皮做罐头盒.每张铁皮可制作盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一个罐头盒.现有36张白铁皮用多少张制盒身,多少张制盒底,可以使盒身与盒底正好配套?
爱上** 1年前 已收到1个回答 举报

e1_p 幼苗


设X张做盒身.Y张做盒底,25X×2=40Y,X+Y=36,前面式子得出X=4/5Y,代与后面式子,得出
X=16,Y=20
给个好评就行.


9