1除以1乘3加1除以3乘5加1除以5乘7、、、、、1除以2005乘2007等于

xinzhu1972 1年前 已收到2个回答 举报

谱门路 幼苗


原式=(1/2)×(1-1/3)+(1/2)×(1/3-1/5)+(1/2)×(1/5-1/7)+……+(1/2)×(1/2005-1/2007)
=(1/2)×(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/2005-1/2007)
=(1/2)×(1-1/2007)
=1003/2007
掌握方法,更重要!
观察各项得:
每项类似
1/[a*(a+2)]
由以前1/[a*(a+1)]=1/a-1/(a+1)的经验,
发现1/a-1/(a+2)=2/[a*(a+2)]
∴1/[a*(a+2)]
=(1/2)*【1/a-1/(a+2)】


5

ckyty 幼苗


兄弟,让我帮你算啊! 1÷1×3+1÷3×5+1×71÷2005×2007=75.73748960931


1